Ihr ZTitel
Zweirad-Harder


ACHTUNG!

Wir distanzieren uns vollständig von den Inhalten der Homepages : vespa-konstanz und vespa-lovers. 

Informieren Sie sich unbedingt vor dem Kauf von Fahrzeugen im Internet über eine schriftliche Zusicherung eines ausgefüllten und vor allem unterschriebenen Garantieheftes und Übergabezertifikates. Sonst wird jede Garantie von Seiten Vespa/ des Herstellers abgelehnt. Nur ein authorisierter Vespa Vertragshändler wie wir es sind, darf und kann diese Dokumente liefern und unterschreiben. Lesen Sie das Impressum.   

Nähere Informationen bekommen Sie am besten  

per mail: info@zweirad-harder.de  

oder telefonisch: +49(0)7531 77105.

Wir erstellen Ihnen eine ausführliche Offerte, gerne auch mit Ihrem Wunschzubehör!  

Ausfuhrschein ja oder nein?

Ab 1.1.2020 gilt die Bagatellgrenze: ab € 50,01 ist ein Ausfuhrschein möglich.

Alles was man "anziehen " kann bekommt also einen Ausfuhrschein. Z..B. Helme, Jacken, Handschuhe, Nierengurte usw.

Regularien für Fahrzeuge/ Service/ Reparaturen:

>Ersatzteile zum Anbau an ein Fahrzeug sind von der Mehrwertsteuerrückerstattung

ausgeschlossen. §6 USTG . D.H. wenn Sie ein Ersatzteil kaufen und es mitnehmen gibt es keinen Ausfuhrschein.

Ein Ausfuhrschein ist möglich bei allen Reparaturen, Anbauten und Services, auch bei Verschleißteilen, bei denen das Fahrzeug zum Zwecke der Reparatur eingeführt wird (Termin oder Kostenvoranschlag notwendig).

Die benötigten Teile müssen fest mit dem Fahrzeug verbunden werden.(z.B. abklipsbare Navis: nein)

Ausgeschlossen sind reine Ölwechsel als Ausnahme

Wenn das FZ maßgeblich verändert wird, z.B. Motortuning, muss dies vorab beim deutschen Zoll angemeldet werden.

Inspektionen und andere Reparaturen können gleichzeitig erfolgen, 2 Aufträge sind nur notwendig wenn netto sfr 300,00 überschritten werden, wegen der Zollfreigrenze. Dann müssen die Reparaturen aber auch an 2 unterschiedlichen Tagen erfolgen.

Ist das FZ auf der Durchreise oder hat hier einen Unfall gilt die Regel:

Material über 50 % des Rechnungsbetrages ist eine Warenlieferung und MWST pflichtig     

( Stand 11/18 Hr. Ludescher)